Новости 17 марта 2018 г. 13:39

МИД РФ отозвал согласие на использование здания генконсульства Британии в Петербурге

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство иностранных дел РФ отозвало согласие на использование здания генерального консульства Великобритании в Петербурге, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в дипломатических кругах.

"В ответ на действия британской стороны вместе с согласием на открытие и работу генерального консульства в Петербурге было также отозвано согласие на использование занимаемого здания", - уточнил собеседник агентства.

Генеральное консульство Великобритании в Петербурге располагается по адресу: пл. Пролетарской диктатуры, 5, неподалеку от здания городской администрации.

Ранее в субботу МИД РФ обнародовал ответные меры "на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта", в соответствии с которыми британское генконсульство в Петербурге должно будет прекратить работу.

"Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой", - говорилось, в частности, в сообщении МИД РФ.

При этом, как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в МИД России, "сроки закрытия Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге будут определяться в соответствие с международно-правовыми нормами". "Британской стороне будет дано необходимое время для завершения работы учреждения", - отметил собеседник агентства.

Диспаритет в количестве загранучреждений заключается в том, что на сегодняшний день в Великобритании действует одно генконсульство РФ - в столице Шотландии Эдинбурге. В России же открыто два британских генконсульства - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ С.Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", разработанным в России.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ.

Россия все обвинения в связи с делом Скрипаля отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще