Новости 19 марта 2018 г. 13:18

КС РФ предписал устранить неопределенность в законе, регулирующем выплату компенсаций вдовам чернобыльцев

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ обязал законодателя устранить неопределенность в законе, регулирующем порядок назначения компенсации на приобретение продовольственных товаров родственникам умерших чернобыльцев.

Постановление опубликовано на сайте Суда в понедельник, дело рассматривалось без проведения слушания. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жительницы Рязанской области Валентины Фоминой - вдовы инвалида-чернобыльца, умершего в 2008 году. При жизни мужа заявительница находилась на его иждивении, но после его смерти В.Фоминой было отказано в назначении ежемесячной компенсации на приобретение продовольственных товаров, которую получал ее супруг.

Суды разных инстанций указали В.Фоминой, что по закону компенсация выплачивается лишь в случае, если члены семьи умершего имели право на нее при его жизни.

Заявительница посчитала, что пункт 4 статьи 14 закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" нарушает конституционные права членов семьи умершего инвалида-чернобыльца и обратилась в КС.

В своем решении КС напомнил, что конституция провозглашает Россию социальным государством, в котором устанавливаются гарантии социальной защиты граждан, включая социальное обеспечение в случае потери кормильца.

При этом КС обратил внимание, что в разные периоды времени правоприменители по разному определяли круг лиц, имеющих право на компенсацию. В частности, подчеркивается в постановлении, судами допускается принятие прямо противоположных решений, а социальная поддержка лиц, относящихся к одной категории, оказывается в разном объеме.

КС подчеркнул, что это нарушает конституционный принцип равенства и признал норму не соответствующей конституции.

Федеральному законодателю предписано незамедлительно устранить неопределенность закона. Решения по делу В.Фоминой подлежат пересмотру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще