Новости 19 марта 2018 г. 13:50

Очередной участник ячейки "Хизб ут-Тахрир" осуждён в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил к восьми годам заключения участника ячейки запрещённой в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает объединенная пресс-служба судов города в понедельник.

"Суд назначил Владимиру Шмотову наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

Дело слушалось в особом порядке на базе Ленинградского окружного военного суда.

Ранее в Петербурге по уголовным делам, связанным с организацией и участием в запрещённой в РФ "Хизб ут-Тахрир", в разное время были задержаны порядка двадцати человек. Половина из них уже осуждены.

"Хизб ут-Тахрир аль Ислами" была создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту организацию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где "Хизб ут-Тахрир" осуществляет свою деятельность беспрепятственно.

Члены "Хизб ут-Тахрир" принимали активное участие в провокациях против мусульман, в том числе путем их вовлечения в попытки государственных переворотов в Сирии, Египте, Узбекистане, Киргизии и других странах.

В России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года признана террористической и запрещенной на территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще