Новости 19 марта 2018 г. 14:50

Вдова Микаэла Таривердиева считает неуместной установку памятника композитору на острове Канта в Калининграде

Калининград. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор калининградского "Кафедрального собора" и вдова Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева против установки памятника композитору на острове Канта.

"Со мной этот вопрос (установки памятника - ИФ) никто не обсуждал и согласия на установку памятника Микаэлу Таривердиеву я не давала. Я считаю это неуместным", - приводит пресс-служба ГАУ КО "Кафедральный собор" официальное заявление В.Таривердиевой.

По ее словам, несколько дней назад главный архитектор (Калининграда - ИФ) озвучил планы по реконструкции острова Канта, в частности установка возле Кафедрального собора памятника М.Таривердиеву.

"Мне позвонили журналисты и спросили, правда ли это. Я сказала сразу: "Это не так. Вероятно, заявление архитектора было неправильно истолковано". Прилетев в Калининград, чтобы принять участие в Совете по культуре, я узнала, что об установке памятника Микаэлу Таривердиеву действительно было объявлено, что сослались при этом на меня и на мое принципиальное согласие", - пояснила В.Таривердиева.

Как сообщалось, в рамках подготовки Калининграда к ЧМ-2018 намечается реновация объектов острова Канта, доминантой которого является Кафедральный собор.

Храм был основан в 1333 году в стиле "северо-германской готики". Алтарная часть собора была местом погребения выдающихся деятелей Кенигсберга. В 1588 году с внешней стороны северного нефа собора был возведен "профессорский склеп", в котором в 1804 году был захоронен выдающийся философ Иммануил Кант.

В августе 1944 года во время налета англо-американской авиации собор был сильно разрушен. К его восстановлению приступили лишь в 1992 году, в настоящее время собор полностью воссоздан в первозданном виде.

В соборе открыты три музея - Канта, Восстановления собора, Острова Кнайпхоф. Помимо этого в нем действуют православная и евангелическо-лютеранская часовни, два концертных зала. Собор стал настоящей жемчужиной в историческом прошлом Калининградской области. Остров Канта и сооружение стали местом паломничества туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще