Новости 19 марта 2018 г. 18:50

Новгородские археологи возобновили исследования на дне Волхова после четырехлетнего перерыва

Великий Новгород. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подводные археологи в понедельник возобновили исследования на дне реки Волхов в Великом Новгороде, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель работ, сотрудник Института археологи РАН (Москва) Айвар Степанов.

"В зависимости от погоды и ледовой обстановки на реке планируем продолжать работы до средины апреля", - сказал он.

Как сообщалось, водолазные исследования на дне Волхова в Великом Новгороде под руководством А.Степанова проводились в 2005-2014 годах. Перерыв в исследованиях был связан с работой новгородских водолазов на строительстве Крымского моста и других крупных объектах.

Раскопки на Волхове велись в том месте, где, предположительно, существовало грандиозное гидрологическое сооружение древних славян - Великий мост. Этот мост в XI-XVII веках связывал Кремль и Ярославово дворище. Позднее он был разрушен. Документальных свидетельств о точном местонахождении этого сооружения в древности не сохранилось. Основной целью водолазов было обнаружить остатки самых древних опор Великого моста и таким образом точно установить его расположение.

Работы на дне Волхова отличались высокой сложностью. Температура воды составляла около нуля, а видимость - несколько десятков сантиметров. Тем не менее, в ходе раскопок водолазы обнаружили на дне реки более 4 тыс. предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

Находки археологов станут экспонатами уникального "Музея Великого моста". Под этот новый музей отреставрирован особняк на берегу Волхова. Этот памятник архитектуры XIX века находится в непосредственной близости с местом, где делали свои находки подводные археологи. Открытие музея запланировано на лето текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще