Новости 20 марта 2018 г. 10:53

Ассоциация театральных критиков просит власти Петербурга восстановить Бутусова в должности худрука Театра им.Ленсовета

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ассоциация театральный критиков обратилась с открытым письмом к властям Санкт-Петербурга в связи с увольнением художественного руководителя и режиссера Театра им.Ленсовета Юрия Бутусова.

В письме, опубликованном на сайте ассоциации, критики выражают обеспокоенность за судьбу театра и призывают власти города договориться с Ю.Бутусовым о дальнейшем управлении учреждением.

"В случае его (Ю.Бутусова - ИФ) ухода будут перечеркнуты творческие усилия многих лет, и фактически театр придется строить с нуля. Скорее всего, будут сняты с репертуара замечательные спектакли, любимые публикой и отмеченные многочисленными премиями, а также начнутся массовые увольнения молодых актеров театра", - говорится в обращении.

Ассоциация просит руководство Санкт-Петербурга и Союз театральных деятелей РФ инициировать создание согласительной комиссии с участием Ю.Бутусова и представителей Театра им. Ленсовета, чтобы "выработать в открытом, гласном режиме оптимальную модель дальнейшего управления театром".

"В своей работе комиссия должна исходить из того, что предложения по реформированию управления театром не являются случайными и как минимум заслуживают компетентного обсуждения. Если ради сохранения театра в том состоянии, которого он достиг в последние годы, надо пойти на создание нестандартной организационной модели или временной управленческой структуры, это обязательно надо сделать", - подчеркивается в письме.

Письмо адресовано губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, главе городского комитета по культуре Константину Сухенко, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и руководству театра.

Ю.Бутусов был уволен с поста художественного руководителя Театра им.Ленсовета в начале марта, проработав в должности с ноября 2017 года. Сам режиссер сообщил, что написал заявление об увольнении, так как власти города отказались выполнять его требования, "без удовлетворения которых руководство театром превращается в фикцию".

В комитете по культуре города сообщили, что Ю.Бутусов, который до назначения на пост художественного руководителя театра в течение многих лет работал режиссером, полностью покидает учреждение.

Ю.Бутусов - лауреат премий "Золотая маска", "Золотой софит", "Хрустальная турандот" и др. Поставил более 30 спектаклей в России и за границей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще