Новости 20 марта 2018 г. 12:05

В Калининграде хотят организовать международное празднование 300-летия Канта

Калининград. 20 марта ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская общественность инициирует проведение в 2024 году большого международного празднования 300-летия Иммануила Канта.

"Это празднование должно иметь международный масштаб, в котором главную роль должны играть Россия и Германия. Именно от этих стран необходимо подготовить заявку в ЮНЕСКО, чтобы объявить 2024 год годом Канта", - сказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова на заседании областного совета по культуре при губернаторе Калининградской области.

По мнению ректора БФУ имени Канта Андрея Клемешева, общественность и правительство региона должны создать рабочую группу, которая разработает предложения по празднованию юбилея для федерального центра. Последующие Указ президента и постановление правительства РФ придадут мероприятиям высокий государственный уровень, выведут их на международную орбиту.

Эти и другие предложения по проведению юбилейных торжеств были поддержаны представителями общественности.

"Правительство области активно включится в процесс подготовки к 300-летию великого философа. Готов возглавить рабочую группу и продвигать ее предложения на федеральном уровне", - сказал в ходе совета губернатор региона Антон Алиханов.

Как сообщалось ранее, в 2013 году на встрече со студентами БФУ президент России Владимир Путин заявил, что фигура Канта символична для Европы, этот философ должен быть символом Калининградской области.

"Если хотите мое мнение, то Кант должен быть не только символом вашего (Калининградского - ИФ) университета, но и всего региона", - сказал президент.

Он напомнил, что первый трактат Канта "К вечному миру", по сути, был первой попыткой обосновать объединение Европы после Семилетней войны. "В этом смысле фигура Канта является символичной для всей Европы", - подчеркнул В.Путин.

Выдающийся философ Иммануил Кант был захоронен в "профессорском склепе" Кафедрального собора города в 1804 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще