Новости 20 марта 2018 г. 17:35

Морской порт Лавна планирует начать перевалку угля в 2020г - оператор проекта

Мурманск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Перевалка угля в морском порту Лавна Мурманского транспортного узла (МТУ) начнется в 2020 году, сообщил исполнительный директор ООО "Морской торговый порт "Лавна" (МТП "Лавна") Сергей Криволапов журналистам во вторник.

"На сегодняшний день определены сроки президентом и премьер-министром - это 2020 год. (. . .) К этому сроку планируем реализовать первую отправку", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках строительства угольного терминала и начале перевалки.

Планируется, что на первом этапе - в 2020 году - грузооборот терминала составит до 9 млн тонн угля, в 2021 году планируется увеличить перевалку вдвое - до 18 млн тонн угля, добавил С.Криволапов.

В феврале текущего года глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщал, что ведомство рассчитывает реализовать проект в морском порту Лавна к 2021 году и приступило к проектированию портовой инфраструктуры. По его словам, международный трейдер Mercuria, с которым заключено соглашение take-or-pay, может стать оператором и инвестором проекта.

В сентябре ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) сообщало, что планирует до конца 2017 года найти стратегического инвестора для угольного терминала "Лавна". В качестве требований к инвесторам ГТЛК указала выполнение двух условий: приобретение 75% долей в проектной компании ООО "МТП "Лавна" стоимостью не менее 930 млн рублей и заключение договора о загрузке угольного терминала по принципу take-or-pay, чтобы инвестор обеспечил угольный терминал грузовой базой и оплатил общую стоимость контракта, которая будет рассчитываться исходя из капитальных затрат на строительство объектов с учетом начисленных процентов по привлеченному финансированию, а также налогов.

Оплата по договору предусмотрена ежемесячно, но не более 10 лет с момента ввода в эксплуатацию угольного терминала. При этом инвестор получит 100% пропускной способности "Лавны" (18 млн тонн в год).

В проект комплексного развития МТУ входит создание транспортной инфраструктуры на западном берегу Кольского залива, в том числе строительство угольного и нефтяного терминалов, развитие железнодорожной инфраструктуры, включая строительство ветки Выходной-Лавна, а также реконструкция угольного и строительство контейнерного терминалов на восточном берегу Кольского залива.

Угольный терминал "Лавна"- ключевой объект МТУ. Проект реализует МТП "Лавна", которое в 2016 году ГТЛК выкупила у "Кузбассразрезугля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще