Новости 22 марта 2018 г. 12:47

Бывший специалист Сбербанка по ценным бумагам в Мурманске обвиняется в хищениях на сумму свыше 72 млн рублей

Мурманск. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший начальник отдела по операциям с ценными бумагами мурманского отделения Сбербанка Дмитрий Егоров обвиняется в мошенничестве и хищениях на общую сумму 72,5 млн рублей.

Согласно обвинительному заключению, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", полиция инкриминирует Д.Егорову четыре эпизода по ч.4 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере) и один эпизод по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину в совершении преступлений мужчина не признает.

По версии следствия, преступления были совершены с 2010 по 2014 год, когда Д.Егоров работал в Сбербанке, но использовал для аферы личные счета в Альфа-банке.

В деле фигурируют трое потерпевших: бывший руководитель мурманского отделения N8627 Сбербанка Александр Гинько, депутат горсовета Мурманска и директор ООО "Мурманстрой" Олег Гузь, жена председателя Северного флотского военного суда Валентина Хомякова.

Из материалов уголовного дела следует, что Д.Егоров не только давал консультации по сделкам с ценными бумагами, но и предлагал свою личную помощь с куплей-продажей акций, вложением денег. Обвиняемый брал у клиентов различные суммы, часть вкладывал в сделки на бирже, но в своих интересах, часть тратил, а часть взятых денег возвращал под видом прибыли. Фальшивые отчеты о сделках с облигациями и полученная, как полагали потерпевшие, прибыль укрепляли их положительное мнение о Д.Егорове, и они снова доверяли ему свои сбережения.

Так, в 2010-2014 году А.Гинько передал своему бывшему подчиненному Д.Егорову 20,5 млн рублей. На эти деньги трейдер должен быть приобретать для своего руководителя ценные бумаги "ТГК-1" и фьючерсы на золото. Под видом выручки от продажи ценных бумаг банковский работник вернул А.Гинько за четыре года только около 5 млн рублей.

Депутат О.Гузь в мае 2011 года при помощи Д.Егорова открыл лицевой брокерский счет в Альфа-банке, перевел на него 77 млн рублей и передал трейдеру все ключи доступа. По версии следствия, обвиняемый длительное время пользовался доступом к счету депутата и без консультаций с ним вложил 69,9 млн рублей в облигации. Со слов Д.Егорова, депутат был уверен, что в его портфеле ценных бумаг есть акции "Газпрома", но фактически деньги потерпевшего были потрачены на убыточные сделки с ценными бумагами других компаний.

В марте 2012 года клиенткой Д.Егорова стала супруга председателя флотского суда В.Хомякова. Она обратилась к трейдеру, чтобы выгодно продать акции банка ВТБ и отдала ему ключи доступа к своему счету. Затем Д.Егоров продал эти акции, но вырученные 549 тыс. рублей оставил себе. Как потом установили специалисты, помимо продажи акций, со счетом потерпевшей без ее ведома совершались и другие операции. В частности, на счет были зачислены 15 млн рублей и на эту сумму совершались сделки с акциями "РусГидро", ВТБ, "Газпром", "КАМАЗ", "ММК", НК "Роснефть", "ОГК-2", Сбербанка.

В полицию потерпевшие начали обращаться в 2014 году, когда трейдер перестал выходить на связь и отвечать на требования о возврате денег. В тот же период Д.Егоров, согласно материалам дела, уехал в Новгородскую область и открыл там компанию по поставке песка для дорожного строительства.

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Александр Панфилов, представляющий интересы А.Гинько, потерпевшие ожидают, что вскоре дело будет передано в суд. В апреле 2017 года оно уже поступало в Октябрьский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу, но было возвращено прокурору.

По словам А.Панфилова, в уголовном деле есть весомые доказательства вины бывшего банковского специалиста, включая видеозапись, которую передал следствию бывший коллега Д.Егорова. На записи обвиняемый в разговоре с неустановленным мужчиной "отчасти раскрывает схему изъятия денег у населения, у разных людей, на лицо просматривается (финансовая - ИФ) пирамида".

В рамках уголовного дела А.Гинько заявил гражданский иск к бывшему банковскому специалисту на 5 млн рублей. Еще 15,5 млн рублей Д.Егоров ему должен вернуть по решению Североморского районного суда, вынесенному в 2014 году. О.Гузь и В.Хомякова также заявили иски на 66 млн 999 тыс. рублей и 549 тыс. рублей соответственно. Помимо них, в деле упоминаются еще восемь клиентов Д.Егорова, которым обвиняемый должен от 1,5 до 16 млн рублей, но они намерены индивидуально обращаться в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще