Новости 22 марта 2018 г. 18:09

Один фигурант остался в деле о гибели ребенка после падения с трапа в Пулково

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя руководителя службы спецтранспорта управляющей аэропортом Пулково компании "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС) Андрея Шаньгина, обвиняемого в гибели ребенка из-за некачественного ремонта трапа самолета.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности руководителя службы спецтранспорта ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" А.Шаньгина по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР в четверг.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Следствие установило, что в июле 2017 года А.Шаньгин не закупил новую посадочную площадку пассажирского трапа, как того требует инструкция завода-производителя. Вместо этого он решил направить старую, изношенную и не подлежащую ремонту деталь на участок механических работ, где на нее был установлен самодельный аналог опорной оси, не соответствующий конструкции завода-производителя. После этого по его распоряжению отремонтированная посадочная площадка была некачественно установлена на трап и выпущена в эксплуатацию.

28 сентября 2017 года в аэропорту Пулково при выходе из самолета женщина и полуторагодовалый ребенок упали с трапа высотой более трех метров. Это произошло из-за обрушения конструкций трапа. Позже ребенок скончался.

Изначально фигурантами уголовного дела стали начальник участка механических работ службы спецтранспорта аэропорта Пулково Александр Козельский, который, по версии следствия, при ремонте пассажирского трапа установил на него самодельную деталь, а также врио руководителя службы спецтранспорта Валентин Чернаенко.

Позже суд прекратил дело А.Козельского за примирением сторон. Дело в отношении В.Чернаенко до суда не дошло. Оно было прекращено, так как в день инцидента с трапом он находился в отпуске. Его обязанности в это время фактически исполнял А.Шаньгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще