Новости 22 марта 2018 г. 19:00

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности пройдет в Калининграде в апреле

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018: "Интеллектуальная собственность - новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии" пройдет в Калининграде 11-12 апреля, сообщает пресс-служба форума.

"Форум призван стать авторитетной площадкой для разработки консолидированных предложений и рекомендаций по стратегическому развитию сферы интеллектуальной собственности в качестве одного из ключевых институтов цифровой экономики", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Форум станет первой коммуникационной платформой, которая свяжет участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

В пресс-релизе приводятся слова губернатора Калининградской области Антона Алиханова, который говорит о том, что преференции особой экономической зоны в Калининграде и созданная в регионе система поддержки науки и бизнеса "позволяют использовать новые идеи и изобретения максимально эффективно". Он уверен, что Калининградская область сможет стать новым центром развития рынка интеллектуальной собственности, своего рода форпостом российской инновационной экономики в Европе

"Сфера интеллектуальной собственности в России и мире приобретает кардинально новое значение, становясь одним из драйверов развития цифровой экономики", - приводятся в пресс-релизе слова одного из организаторов форума, президента ассоциации IPChain Андрея Кричевского.

"Под натиском новых реалий отрасль стремительно развивается: оборот интеллектуальной собственности усложняется и становится более концентрированным. Потенциал сферы огромен. Интеллектуальная собственность приобретает ключевое значение как система трансфера нового базового экономического ресурса в реальный экономический оборот", - говорит А.Кричевский.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев в свою очередь отметил, что на форуме будут обсуждаться стратегические аспекты развития отрасли интеллектуальной собственности и ее защиты и новым инструментам управления правами. По его словам, "уже скоро наши эксперты будут работать с патентной информацией с помощью искусственного интеллекта, технологий распределенных реестров".

"Уверен, что участники форума в Калининграде окажут содействие в формировании новых подходов в защите интеллектуальной собственности. Это может стать также дополнительным стимулом развития наукоемких отраслей, расширения сферы применения огромного накопленного потенциала, включая ОПК", - сказал Г.Ивлиев, чьи слова также приводятся в сообщении.

Организаторами форума выступают российская ассоциация IPChain и Евразийская конфедерация обществ правообладателей (ЕАКОП). Соорганизаторы - Минобрнауки РФ, Минкультуры РФ, правительство Калининградской области и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще