Новости 23 марта 2018 г. 08:30

Тактильная выставка для людей с инвалидностью откроется в петербургском Манеже

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставочный проект, созданный для людей с ограниченными возможностями здоровья, откроется в Центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге в пятницу.

"С 23 марта по 4 апреля в "Манеже" пройдет выставка, которую можно и даже нужно трогать - инклюзивный выставочный проект "Прикосновение". Выставка продемонстрирует новый тип отношений между зрителями и искусством: произведения будут открыты для тактильного осмотра, а пространство Манежа снабжено элементами доступности для людей с разными формами инвалидности ", - говорится в сообщении пресс-службы Манежа.

Экспозицию составят работы Вадима Сидура, ленинградских и петербургских скульпторов.

В рамках проекта в Манеже также покажут документальный фильм Любови Аркус "Антон тут рядом" о молодом человеке с аутизмом.

Как отмечают в пресс-службе, в рамках выставки состоится концерт симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова, организованный для людей с различными формами инвалидности.

Также в рамках проекта пройдут круглые столы о том, как музеи, театры, медиа и город учатся взаимодействовать с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

"На время работы выставки площадь у Западного фасада Манежа займет инсталляция "Иерихонский лабиринт". Уличный арт-объект предлагает задуматься о выборе собственного пути и напоминает о том, что все мы движемся в темноте: знаем, откуда мы идем, но не можем предугадать, где окажемся", - отмечают в пресс-службе.

В период работы выставки запланированы экскурсии для людей с разными формами инвалидности в сопровождении профессиональных медиаторов, а также мастер-классы, лекции и другие мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще