Новости 23 марта 2018 г. 14:29

Россия полностью победит туберкулёз лишь при государственном стимулировании заинтересованных в лечении - эксперт

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заболеваемость туберкулезом в Петербурге и Ленинградской области упала до показателей начала 1990-х годов, но полностью победить болезнь в стране удастся только при государственном стимулировании и принуждении больных к лечению.

"Многие годы заболеваемость туберкулёзом в Петербурге имеет устойчивую тенденцию к снижению, и впервые за послеперестроечные годы заболеваемость стала меньше 20 случаев на 100 тысяч человек. Заболеваемость территориальная, куда входит заболеваемость по тюрьмам и приезжим, выше. Но все равно она значительно ниже, чем среднероссийский показатель, который составляет 48 на 100 тысяч. В Петербурге заболевают чуть больше 29 человек на 10 тысяч", - сказал журналистам главный врач Городского противотуберкулёзного диспансера Владимир Жемков в пятницу.

В свою очередь главный врач Противотуберкулезного диспансера №8 Галина Григорьева отметила, что наиболее уязвимой группой больных туберкулёзом остаются бездомные.

"По статистике центра учета лиц без определенного места жительства, на сегодняшний день в Петербурге проживает 2,5 тысяч таких граждан, которые потеряли прописку, будучи петербуржцами. Вообще на территории города в настоящее время проживает около 14 тысяч бездомных. Конечно, эта группа является самой уязвимой в части туберкулеза. Говорить, что уровень заболеваемости туберкулезом среди этих граждан снижается, я не могу. Уровень заболеваемости среди них сегодня в десять раз выше, чем среди постоянных жителей Петербурга", - отметила она.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Елена Михайлова, в области, как и в Петербурге, отмечается снижение заболеваемости туберкулезом значительными темпами в течение десяти лет. "Сейчас мы близки к показателям заболеваемости 1992 года. За 2017 год заболеваемость составила 37,4 на 100 тысяч населения, что на 17% ниже уровня прошлого года. Значительное снижение заболеваемости произошло и среди детей", - сообщила Е.Михайлова.

"Чтобы достичь ещё большего снижения эпидемиологических показателей по туберкулезу, нужно применять прорывные технологии. Такие технологии есть, это не новость для фтизиатрического сообщества. Просто надо, чтобы была политическая воля руководства страны, чтобы превращать их в действие. Прежде всего, это социальная поддержка лиц, которые заинтересованы в лечении. Во всем мире она зиждется на политике кнута и пряника. Те, кто лечится, получают денежные переводы и дотации. Те, кто не лечится, принудительно изолируются от общества. Когда наша страна подойдёт к этому решающему этапу, с туберкулезом будет покончено", - подчеркнул руководитель Ленинградского областного противотуберкулёзного диспансера Юрий Корнеев.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day), учреждённый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще