Новости 23 марта 2018 г. 18:27

В Архангельске выбрали символ города как первого порта России

Архангельск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В столице Поморья подвели тоги открытого архитектурного конкурса на лучший эскизный арт-объект, символизирующий Архангельск как первый порт России, Родину отечественного кораблестроения, морские ворота в Арктику.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на конкурс были представлены 11 работ художников и архитекторов из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ивановской области.

Первое место занял проект ярославских архитекторов Елены Чаловой и Юлии Андрейчиковой - их арт-объект представляет собой абстракцию паруса. "В центре композиции расположена прозрачная сфера "Жемчужина" с нанесенной на ее поверхность картой Земного шара. Она расположена в небольшом фонтане, что позволяет ей крутиться. Дуги символизируют меридианы и параллели Земного шара. Внутри сферы находится парусный корабль", - говорится в описании проекта.

Среди отмеченных жюри также проект "Арктический яхтенный порт "Поморская гавань" как Центр Арктического водного, яхтенного туризма и спорта в Архангельске", который представляет собой прозрачную эллинг-галерею, где возможна сборка поморской шхуны-реплики на виду у публики.

Арт-объект планируется разместить на набережной, в центре города, на так называемой Красной пристани. Территория проектирования охватывает территорию почти 5 тыс. кв. м. Это исторический причал бывшей Соборной пристани, откуда уходили легендарные арктические экспедиции Георгия Седова, Бориса Вилькицкого, Отто Шмидта, Владимира Воронина.

Вопрос финансирования строительства объекта и сроки его реализации в настоящее время решают областная и муниципальная власти, уточнили "Интерфаксу" в администрации Архангельска.

Как отметили в пресс-службе, в конкурсе могли принять участие профессиональные архитекторы, художники, скульпторы и ландшафтные дизайнеры, а также студенты профильных вузов и факультетов.

Организаторами конкурса выступили министерство культуры Архангельской области и Северный морской музей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще