Новости 26 марта 2018 г. 13:40

Росморречфлот отбуксирует ПАТЭС в Мурманск в мае, на Чукотку - к августу 2019г

Мурманск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Морская спасательная служба Росморречфлота займется буксировкой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" в два этапа из Санкт-Петербурга в Мурманск и Певек, следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно проекту договора, стоимость буксировки составляет 474,7 млн рублей. На первом этапе - с 20 апреля по 20 мая текущего года - ПАТЭС "Академик Ломоносов" без ядерного топлива будет отбуксирована с территории предприятия "Балтийский завод - судостроение" (Петербург, ведет строительство станции) к причалу ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. На втором этапе - с 30 июня по 1 августа 2019 года - с загруженным ядерным топливом ПАТЭС будет доставлена из Мурманска в морской порт Певек.

Договором предусмотрено, что расчетная скорость буксирного каравана на первом этапе составит 4,5 узла, на втором этапе, с ядерным топливом, - 3,5 узла. Его положениями также предусмотрена возможность привлечения корабля ВМФ России "для обеспечения физической защиты ПЭБ (плавучего энергоблока - ИФ) в части предотвращения возможного несанкционированного доступа на борт ПЭБ с моря" для сопровождения ПАТЭС на обоих этапах буксировки.

"Росатом" также рассматривал варианты привлечения к буксировке ФГУП "Росморпорт", голландской транспортной компании Dockwise и ПАО "Совфрахт", следует из документов.

Глава "Росатома" Алексей Лихачев в конце февраля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что физический пуск ПАТЭС запланирован на 2018 год.

Ранее А.Лихачев отмечал, что загрузка топлива в ПАТЭС пройдет в Мурманске на базе "Росатомфлота". "Саму транспортировку по Балтике, по скандинавскому региону мы будем осуществлять без ядерного топлива на борту", - отмечал он, уточняя, что "Росатом" таким образом идет навстречу пожеланиям стран балто-скандинавского региона.

ПАТЭС мощностью 70 МВт, строительство которой ведется в Санкт-Петербурге, предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

ПАТЭС должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС, которая вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще