Новости 5 апреля 2018 г. 08:43

КС рассмотрит дело о порядке привлечения к ответственности пьяных водителей, избежавших медосвидетельствования

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании в четверг рассмотрит дело о порядке привлечения к уголовной ответственности водителей, избежавших освидетельствования на алкогольное опьянение.

Как сообщает пресс-служба КС РФ, поводом к рассмотрению дела послужил запрос президиума Ивановского областного суда. В кассационном производстве суда находится уголовное дело в отношении Сергея Журавлева, признанного ранее виновным в ДТП, в результате которого погибли два его пассажира. После аварии С.Журавлев скрылся, но через год явился в полицию сам. В суде он заявил, что разрешенной скорости не превышал и за рулем был трезв.

"Эти утверждения противоречили показаниям свидетелей и потерпевших, видеозаписям из баров, где перед последней поездкой отдыхала компания, чекам с указаниями употребленных спиртных напитков и другим уликам, отягощавшим вину Журавлева. Районный суд приговорил водителя к восьми годам лишения свободы", - говорится в сообщении КС.

Приговор суда был обжалован, Верховный суд РФ посчитал, что доводы о неправомерном признании С.Журавлева в совершении ДТП в нетрезвом виде заслуживают внимания, так как медицинского освидетельствования он не проходил.

Материалы дела были направлены в кассационную инстанцию районного суда, который, придя к выводу о неопределенности нормативного содержания оспариваемых положений УК РФ, приостановил производство по данному делу и обратился в КС РФ.

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения препятствуют привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения и скрывшихся с места ДТП до прибытия уполномоченного сотрудника полиции, чтобы избежать обязательное медосвидетельствование.

Это, как полагают заявители, ставит фигурантов уголовных дел о ДТП в неравное положение по сравнению теми, виновность которых в совершении любого другого уголовно наказуемого деяния в состоянии опьянения устанавливается на основе иных доказательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще