Новости 5 апреля 2018 г. 11:11

Главные претензии посетителей Эрмитажа - толпы, плохое освещение и маленький гардероб, отмечает Пиотровский

***Самые посещаемые объекты Эрмитажа - египетская мумия, часы "Павлин" и рыцарские атрибуты

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главной претензией посетителей Эрмитажа является большое количество людей в Зимнем дворце, сообщил директор музея Михаил Пиотровский на круглом столе, посвященном проблемам культурного туризма.

"Много претензий на эту тему. Много народа, соответственно душно. Нам много народа не нужно. Стоит помнить, что многим посетителям в музее не интересно. Мы делаем много интересных и сложных выставок, а людям они мешают, потому что основная масса идет смотреть дворец, "как они тут жили", - сказал М.Пиотровский.

По его словам, посетители также жалуются на плохое освещение. "Нам темно, говорят они. Вам-то может и темно, но экспонатам светло. Свет, прежде всего, для экспонатов. Нельзя слишком сильно освещать картины", - отметил директор Эрмитажа.

Он добавил, что претензиями туристов также стали маленький гардероб и очереди в музей. "В советское время была культура стояния в очереди, именно не за колбасой, а в филармонию, театры, музеи", - подчеркнул М.Пиотровский.

Он также рассказал, что посетители больше всего идут на египетскую мумию, часы "Павлин" и рыцарские доспехи.

"Есть еще одна претензия - наш музей хаотичный. Но это наша сознательная позиция. Мы не собираемся делать короткие маршруты. Человек должен увидеть музей", - сказал директор Эрмитажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще