Новости 9 апреля 2018 г. 15:02

Половина петербуржцев лечится от гриппа и ОРВИ самостоятельно - опрос

*** Прививку сделал только каждый десятый

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти половина петербуржцев лечится от гриппа и простудных заболеваний самостоятельно и не обращается к врачу, говорится в данных соцопроса Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Телефонный опрос проводился с 21 марта по 3 апреля, в нем приняли участие 1 тыс. человек, сообщила пресс-служба СПбГУ.

"Петербуржцы уверены, что подхватить опасный вирус легче всего в местах скопления людей: 32% думают, что заразились в общественном транспорте, а 31% - на учебе или работе. Чтобы не заражать коллег, большинство респондентов перестали ходить на работу или учебу (41%), но только около четверти заболевших брали больничный лист, в среднем на девять дней", - уточнили в пресс-службе.

Около 48% петербуржцев лечились от простуды, ОРВИ или гриппа самостоятельно, и только 40% горожан обращались к врачу. При этом 35% лечатся только медицинскими препаратами, однако 56% респондентов признались, что делали напитки с медом и имбирем, 15% раскладывали по дому чеснок, а 22% прибегали к гомеопатии.

"Прививку от гриппа в этом году сделал только каждый десятый петербуржец. В целом респонденты считают вакцину безопасной и согласны с тем, что у прививки практически нет побочных эффектов (52%). Однако почти каждый четвертый житель города сомневается в действенности прививки (27%), а каждый пятый (21%) считает ее бесполезной или даже опасной для детей", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще