Новости 11 апреля 2018 г. 08:36

Память узников фашистских концлагерей почтут в Красном Селе

Санкт-Петербург.11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Митинг памяти узников фашистских концлагерей пройдет в Красном Селе в среду, 11 апреля, в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.

"В нашем городе 9,1 тыс. людей, относящихся к категории малолетних узников фашистских концлагерей, среди них 7,4 тыс. инвалидов. В прошлом году их было более 11 тыс. Это поколение уходит, к сожалению. Они имеют солидный возраст, обременены множественными болезнями, и наша главная задача - создать все возможные условия для того, чтобы они достойно жили", - сказал председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Представители городских властей и общественных организаций соберутся у памятника детям - бывшим узникам концлагерей. Ряд мероприятий пройдет также в районах Санкт-Петербурга.

"Хочется отметить, что многие из этих людей сегодня продолжают активно работать, в первую очередь с молодежью. И многое с нашей стороны еще не сделано, в том числе на федеральном уровне", - добавил А.Ржаненков.

В годы Великой Отечественной войны Красное Село, получившее статус города, было оккупировано немецкими войсками. Южнее, в поселке Тайцы, располагался концлагерь "Stuzpunkt-4" ("Защитный пункт-4").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще