Новости 11 апреля 2018 г. 12:57

В "Сколково" считают препятствием для развития рынка интеллектуальной собственности в РФ не законы, а отсутствие грамотности в этой сфере

Калининград. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российское законодательство не препятствует развитию сферы интеллектуальной собственности, заявил председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов в рамках Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018 в Калининграде в среду.

"Основная проблема (сферы интеллектуальной собственности - ИФ) не в том, что у нас законодательство плохое, рынок интеллектуальной собственности у нас отсутствует, строго говоря, не по этой причине. У нас (...) не хватает грамотности в этой сфере, нет большого опыта работы с объектами интеллектуальной собственности, нет понимания, что на этих объектах можно зарабатывать деньги", - отметил И.Дроздов.

По его мнению, пока нет веры в то, что при помощи интеллектуальной собственности можно заработать состояние, "нет ярких историй успеха, (...) сложно сдвинуться с той точки, где мы сейчас находимся".

И.Дроздов считает, что для развития сферы интеллектуальной собственности в России необходимы различные организационные решения.

"В частности, сегодня мы смотрели проект внедрения технологии блок-чейн в сферу коллективного управления правами в помощь фиксации авторских прав. Это одно их тех решений, которое может помочь",- отметил представитель "Сколково".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще