Новости 12 апреля 2018 г. 11:18

Фонд "Сколково" намерен по итогам 2018г. вдвое увеличить количество зарубежных патентов

Калининград. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд "Сколково" наращивает получение зарубежных патентов российскими компаниями, сообщил "Интерфаксу" руководитель патентной практики центра интеллектуальной собственности фонда "Сколково" Дмитрий Котлов.

"Мы надеемся, что в этом году фонд "Сколково" удвоит количество зарубежных патентов, полученных компаниями, которые зарегистрированы у нас, а также теми, кто обращается к нам за помощью и поддержкой. В целом это будет более 100 патентов", - сказал Д.Котлов в рамках Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности - IPQuorum 2018.

По его словам, среди полученных патентов преобладают патенты, связанные с IT-решениями, фармакологией, а также находящиеся на стыке медицинских технологий и IT-новшеств, в частности, автоматизация процессов, которые ранее выполнялись врачами и медицинским персоналом.

Также патентуются и различные инженерные решения, востребованные различными отраслями экономики: это и новые источники энергии, новые типы солнечных элементов, ветроустановки необычных конструкций и другие, добавил Д.Котлов.

"Рост количества патентов связан, прежде всего, с большой грантовой поддержкой, которую оказывает фонд "Сколково" предпринимателям и компаниям. Средства выделяются не только на юридическое и документальное сопровождение, но и на участие в международных выставках. Особое значение в этой поддержке имеет работа по изготовлению прототипов запатентованных предложений. Инвесторы именно на этот момент обращают пристальное внимание, спрашивая о реальном применении изобретения", - отметил представитель фонда.

Он также подчеркнул, что интерес иностранных инвесторов к российским проектам и технологиям, которые реализуются или только появляются в "Сколково", заметно усиливается, если у компании есть патентные решения и патентная защита.

"В этом случае общение идет весьма предметно и, как правило, имеет положительный результат", - заключил Д.Котлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще