Новости 12 апреля 2018 г. 15:56

Глава Коми поручил проверить пищеблоки детсадов из-за вспышки кишечной инфекции

Сыктывкар. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Сергей Гапликов на рабочем совещании в четверг поручил проверить пищеблоки детских садов региона и организацию поставок продуктов питания в связи со вспышкой кишечной инфекции в сыктывкарском детсаду №7, сообщает пресс-служба главы республики.

"Проведите комплексную проверку этого дошкольного учреждения и по всем остальным детским садам проверьте, как организованы поставки продуктов питания: кто поставляет, откуда и в каких условиях готовят пищу", - поручил С.Гапликов.

Он добавил, что все материалы должны быть переданы в правоохранительные органы для привлечения к ответственности виновных лиц, если они будут выявлены в ходе проверок.

Как сообщает пресс-служба, у 18 заболевших в детсаду №7 выявлен возбудитель Salmonella, у 5 - в сочетании с ротавирусами.

"По предварительным результатам проверки выявлены нарушения санитарных норм и правил на пищеблоке корпуса №2, неудовлетворительно организованы меры по сбору и удалению пищевых отходов и мусора", - отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова.

Она добавила, что в закрытом корпусе проведены мероприятия по дезинфекции в очаге, производится обследование домашних очагов с назначением в них необходимых профилактических мероприятий.

Как сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, амбулаторно лечатся 40 человек - 39 детей и один взрослый. В Республиканской инфекционной больнице находятся семь детей. Состояние пациентов стабильное. Кроме того, осмотрены контактные дети - 54 человека, все работники детского сада.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще