Новости 12 апреля 2018 г. 18:06

Глава петербургского "Яблока" обвинил Явлинского в недоговороспособности

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко", депутат Законодательного собрания Михаил Амосов публично выступил с критикой лидера партии Григория Явлинского.

На пресс-конференции в четверг М.Амосов заявил о наличии "глубокого мировоззренческого кризиса" в партии "Яблоко". По его словам, федеральное бюро уже год не проводит конференцию, чем фактически препятствует работе региональных отделений, при этом решения по работе в регионах принимаются непосредственно в Москве.

"Дело в том, что федеральное руководство партии не устраивает самостоятельная позиция петербургского "Яблока", не устраивают те люди, которые в последнее время руководили им. Я считаю, что в федеральном "Яблоке" существует глубокий мировоззренческий и организационный кризис", - подчеркнул он.

По словам М.Амосова, руководство партии готово провести конференцию, если он не будет претендовать на руководство петербургским отделением.

"Связано это с тем, что на конференции в 2016 году в ходе конкурентного голосования получилось так, что Григорий Алексеевич Явлинский не был выбран кандидатом в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Я считаю, что приостановка нашей работы на год - это, если хотите, месть, расправа с петербургским отделением "Яблока" за то свободное голосование, которое у нас было в 2016 году", - сказал он.

М.Амосов отметил, что низкие результаты "Яблока" на выборах - следствие неспособности сформировать широкую коалицию.

"К сожалению, Г.Явлинский в последние годы был препятствием для создания такой широкой коалиции", - подчеркнул М.Амосов.

Он уточнил, что готов к возможному исключению, но "не собирается просто так отдавать кому-то партию, в которой состоит 25 лет".

"Я выбрал такую форму работы, потому что думаю, что без определенного взрыва ситуации (ничего) не получится. Потому что есть люди, которым уютно и тепло в партии "Яблоко", которые получают один процент на выборах. Если мы хотим эту ситуацию изменить, надо дать людям развиваться. Пора оставить этот высокомерный московский тон", - добавил М.Амосов.

Однопартиец М.Амосова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский в разговоре с "Интерфаксом" воздержался от комментариев в адрес М.Амосова.

"Я его позицию не разделяю, но комментировать не буду", - сказал Б.Вишневский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще