Новости 16 апреля 2018 г. 17:22

Албин отказался от Телеграма, Милонов продолжает пользоваться

*** Спикер Заксобрания Петербурга раскритиковал разработчиков за отказ сотрудничать с ФСБ

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин объявил о закрытии своего Telegram-канала после ограничения доступа к мессенджеру на территории РФ.

"Сегодня в Роскомнадзор поступило решение Таганского районного суда об ограничении доступа на территории России к интернет-ресурсам Telegram Messenger Limited Liability Partnership. На основании этого судебного решения, будучи законопослушным гражданином Российской Федерации, прекращаю использование Telegram-канала", - написал И.Албин в Telegram в понедельник.

Личный канал вице-губернатора насчитывает почти 1,2 тыс. подписчиков. В нем И.Албин высказывался по вопросам городской политики, а также вел рубрику "День в истории России".

Ранее, когда стало известно о грядущей блокировке Telegram, И.Албин отметил, что его личный канал был удобным местом для связи с журналистами.

"Время показало, что Telegram-канал был наиболее востребован СМИ. Его любят журналисты, и цитируемость оказалось самой высокой", - написал он.

В свою очередь спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров упрекнул создателей Telegram в нежелании соблюдать законы РФ.

"Своим нежеланием соблюдать законы Российской Федерации руководство Telegram само спровоцировало сегодняшнюю ситуацию. Напомню, именно через эту систему координировали свои действия террористы, устроившие теракт в петербургском метро год назад", - цитирует В.Макарова пресс-служба Заксобрания.

Спикер парламента отметил, что блокировка будет снята, если Telegram выполнит требования ФСБ о "предоставлении ключей для дешифровки".

Собственные Telegram-каналы вели также правительство Петербурга, комитет по социальной политике и комитет по образованию Санкт-Петербурга. На момент публикации они не объявили о закрытии.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга продолжает публиковать информацию в Telegram-канале с 3,6 тыс. читателей. В то же время создан резервный канал в мессенджере "ТамТам". Наиболее популярный среди информационных каналов в Петербурге - канал метрополитена, насчитывающий 70 тыс. подписчиков, - пока не объявил о своих планах.

Представляющий Петербург в Госдуме Виталий Милонов пока не планирует отказываться от использования Telegram. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь депутата Илья Евстигнеев, В.Милонов "уже давно пользуется VPN и не заметил перебоев в работе мессенджера".

"В.Милонов не откажется от использования Telegram до тех пор, пока не будет разработан отечественный мессенджер, не уступающий ему по удобству и качеству, обеспечивающий как необходимую приватность, так и антитеррористическую безопасность", - сказал И.Евстигнеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще