Новости 16 апреля 2018 г. 18:12

Петербург привлечет концессионера для внедрения системы весового контроля на автодорогах

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Санкт-Петербурга планирует в мае-июне подписать концессионное соглашение по проекту создания системы автоматического весового и габаритного контроля тяжеловесного транспорта на городских дорогах, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве города.

По его словам, решение о заключении концессионного соглашения планируется принять до конца апреля. Стоимость проекта оценивается в 3,2 млрд рублей.

В рамках проекта предполагается создание системы контроля тяжеловесного и крупногабаритного транспорта для повышения уровня безопасности дорожного движения и "формирования законопослушной модели поведения" у его владельцев, отметил источник.

Для реализации проекта город рассчитывает привлечь финансирование Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Городской комитет по благоустройству ранее отмечал, что грузовые автомобили со сверхнормативной весовой нагрузкой наносят урон улично-дорожной сети. Проезд большегрузов с "перевесом" приводит к ускоренному разрушению дорожного покрытия и образованию ям и трещин. При этом систематический контроль за весом автомобилей и нагрузкой на оси стимулирует перевозчиков более ответственно относиться к процедуре весового контроля перед выводом на маршрут грузовых автомобилей.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) Михаил Осеевский подписали соглашение о намерениях по реализации комплексных инвестиционных проектов в сфере безопасности городской и транспортной инфраструктуры в Петербурге, в том числе - по созданию систем весогабаритного контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще