Новости 18 апреля 2018 г. 11:19

Петербургские депутаты просят ВС РФ учитывать мнение омбудсменов при определении места жительства детей после развода

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой учитывать мнение омбудсменов в делах о разводе и взять рассмотрение этой категории дел под личный контроль.

Автор обращения Юлия Мартемьянова ("Единая Россия") подчеркнула, что в России "актуальна проблема ущемления прав несовершеннолетних на общение с матерью".

"Можно привести множество примеров, когда место жительства ребенка было определено именно с отцом, а мать фактически лишалась возможности на нормальное общение и воспитание своего ребенка. В этих случаях вопрос о том, с кем должен проживать ребенок, исследовался поверхностно, без учета мнения соответствующего уполномоченного по правам ребенка или органов опеки и попечительства", - сказала Ю.Мартемьянова.

Она привела в пример разбирательство по делу матери двоих несовершеннолетних детей Юлии Шик.

"В настоящее время Ленинский районный суд Петербурга рассматривает дело по иску Ю.Шик о расторжении брака и определении места проживания детей с матерью. Определением суда право заявительницы на проживание с детьми ограничено, она может видеть детей только два часа в неделю в присутствии психолога. Несмотря на то, что истица дважды заявляла ходатайство о привлечении уполномоченного по правам ребенка в суд с целью предоставления заключения, суд дважды отказывал в его удовлетворении", - отметила Ю.Мартемьянова.

Она подчеркнула, что ограничение контакта ребенка с матерью - "непоправимая психологическая травма для несовершеннолетнего, ущемление его прав и интересов".

Депутаты просят В.Лебедева обратить внимание на данную категорию дел и обратить внимание судей на проблему отказов в привлечении к судам уполномоченных по правам ребенка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще