Новости 18 апреля 2018 г. 16:34

Возбуждено новое дело в отношении сотрудников полиции по факту кражи янтаря на 7 млн рублей в Калининграде

Калининград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде возбуждено еще одно уголовное дело в отношении трех сотрудников полиции, которые подозреваются в краже янтаря на сумму 7 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СК в среду.

"По данным следствия, 19 июля 2017 года, в городе Калининграде, замначальника отдела, старший оперуполномоченный по особо важным делам и оперуполномоченный этого же отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Калининградской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина предприятия, занимающегося реализацией изделий из янтаря, тайно похитили янтарь и изделия из него на сумму не менее 7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, в августе 2017 года в отношении этих полицейских было возбуждено дело о превышении должностных полномочий. По данным регионального СК, в ходе обыска в помещении магазина, помимо янтаря они незаконно изъяли 12,5 тыс. долларов США, а также янтарь-сырец стоимостью не менее 5 тыс. рублей.

Следствие установило, что янтарь, принадлежащий компании, был похищен полицейскими. Часть похищенного была обнаружена и изъята у частных лиц, занимающихся перепродажей янтаря.

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще