Новости 19 апреля 2018 г. 12:13

"Адмиралтейские верфи" в 2020г построят Росгидромету ледостойкую платформу для Арктики

Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" в четверг подписало с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) контракт на проектирование и строительство ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" проекта 00903, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

"Через три года мы будем лицезреть платформу на Северном полюсе. Надеюсь, что дальше мы будем увеличивать флот", - сказал на церемонии руководитель Росгидромета Максим Яковенко.

Как отметил генеральный директор судозавода Александр Бузаков, "Адмиралтейские верфи" будут строить все более современные корабли как для гражданского флота, так и для военного.

ЛСП предназначена для проведения круглогодичных комплексных научных исследований в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Длина ЛСП составляет 67,8 м, ширина - 22,5 м, водоизмещение - около 7,5 тыс. тонн, мощность энергетической установки - не более 3600 кВт, скорость - не менее 10 узлов.

Прочность корпуса платформы Arc8, автономность по запасам топлива - около 2 лет, срок службы - не менее 25 лет. Численность экипажа - до 14 человек, научного персонала - до 48 человек.

"Северный полюс" сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без применения ледокола, принимать на свою вертолётную площадку тяжелые вертолёты типа МИ-8 АМТ (МИ-17).

Как сообщалось ранее, в начале апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление и распоряжение о строительстве ледостойкой самодвижущейся платформы "Северный полюс" для проведения исследований в Арктике. "Срок ввода платформы в эксплуатацию - 2020 год. Подписанными документами утверждено решение о бюджетных инвестициях в 2018-2020 годах в проектирование и строительство платформы в размере 6,966 млрд рублей", - отмечалось в документе.

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще