Новости 20 апреля 2018 г. 13:08

Калининградский суд оставил в силе решение думы о лишении статуса депутата главреда газеты "Новые колеса" Рудникова

Калининград. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный районный суд Калининграда признал законным лишение статуса депутата областной думы Игоря Рудникова, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Суд отказал в иске экс-депутату И.Рудникову, который пытался обжаловать решение Калининградской областной думы о лишении его полномочий. В суде были рассмотрены документы, которые подтвердили, что он был незаконно избран депутатом, так как имел вид на жительство в США. Американское посольство подтвердило, что у экс-депутата на момент выборов имелась так называемая грин-карта", - сообщил представитель суда.

Как сообщалось, 1 ноября в редакции газеты "Новые колеса" был проведен обыск и задержан ее главный редактор и депутат Калининградской областной Думы И.Рудников.

Он подозревается в получении крупной взятки за непубликацию критического материала. В настоящее время И.Рудников находится в московском СИЗО "Лефортово".

21 ноября 2017 года Калининградская областная дума лишила И.Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Основанием для этого стала прокурорская проверка, которая выявила, что депутат грубо нарушил федеральное выборное законодательство.

Депутат в ходе избирательной кампании 2016 года скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году. Карта действительна до 2026 года. При этом И.Рудников не направил письменное уведомление в ФМС о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве, что является уголовным преступлением.

Еженедельник "Новые колеса" публикует материалы о громких региональных скандалах, всевозможных разоблачениях и тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах.

Ранее в отношении И.Рудникова было возбуждено сразу пять уголовных дел, связанных с публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще