Новости 20 апреля 2018 г. 17:45

Глава Мурманской области на встрече с Медведевым рассказала о выполнении "майских" указов президента

Мурманск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Мурманская область полностью выполнила установленные в "майских" указах президента РФ показатели по повышению зарплат всем категориям бюджетников, заявила глава региона Марина Ковтун.

"Я считаю, что указанные показатели, на которые мы были сориентированы и которые содержались в дорожных картах, мы выполнили на 100%. Сегодня заработная плата педагогов абсолютно соответствует показателям, которые были зафиксированы", - сказала М.Ковтун в пятницу на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

По словам главы региона, речь идет обо всех 11 категориях бюджетников, которые были указаны в "майских" указах президента России. "Мы всех показателей достигли, несмотря на непростую ситуацию в бюджете, поскольку, действительно, есть сложности с тем, как наполнить финансами бюджет и выполнить решение Конституционного суда о МРОТ. Пока мы с этими задачами справляемся", - сказала губернатор.

По ее словам, в регионе есть проблемы со второй сменой в школах, однако, в частности, в Мурманске в бюджете запланировано строительство новой школы. Детские дошкольные учреждения, заметила она, практически все обеспечены.

"Дети от трех до семи лет, мы эту очередь давно ликвидировали, с 2016 года у нас все муниципалитеты эту задачу выполнили. Но сейчас новая задача стоит в новых поручениях президента - от двух месяцев до трех лет (решить вопросы с очередями в дошкольные учреждения - ИФ). Мы сконцентрированы на этой задаче", - сказала М.Ковтун.

По ее словам, в программе региона - строительство трех новых детских садов. "Мы выполним эту задачу в 2019-2020 году, все родители, которые захотят отвести детей в детские сады, будут обеспечены такой возможностью", - пообещала М.Ковтун.

Глава правительства заметил, что в пути обратил внимание на работы по развитию транспортного узла Мурманска и портовой составляющей.

По словам М.Ковтун, работа по мурманскому транспортному узлу выполнена на треть. "Более того, уже заложен камень в основание будущего угольного терминала, который будет рассчитан на 18 млн тонн угля девяти разных видов", - сказала губернатор, заметив, что терминал будет полностью современным, экологически чистым, аналогов которому в России нет.

"Сегодня спрос на будущую возможность его загружать есть у большого количества грузовладельцев. Все вопросы практически решены, работаем в тесном взаимодействии с Минтрансом, сверяем часы, с энергетиками, синхронизируем эти проекты".

Д.Медведев перед беседой с М.Ковтун вместе с ней и вице-премьером Аркадием Дворковичем осмотрел предприятие компании "Полярное море+" под Мурманском. Там главе правительства показали цеха по обработке продукции и ознакомили с производимым ассортиментом. Предприятие применяет инновационную технологию заморозки и занимается обработкой трески и пикши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще