Новости 20 апреля 2018 г. 18:50

Внутри монумента Победы в Великом Новгороде откроют музей

Великий Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей боевой славы откроют внутри новгородского монумента Победы, сообщили "Интерфаксу" в мэрии Великого Новгорода в пятницу.

Музей предполагается открыть к празднованию 75-летия освобождения города от оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Он будет находиться в пустующих помещениях внутри огромного постамента памятника. "Это будет интерактивный музей, посетители которого увидят на экранах довоенный Новгород, город во время оккупации и после освобождения", - сказал собеседник агентства.

В первую очередь власти намерены обследовать и отремонтировать помещения внутри памятника. К созданию необычного музея мэрия привлечет бюджетные средства, бизнес и меценатов.

Советские войска оставили Великий Новгород 19 августа 1941 года. Город был освобожден от оккупантов 20 января 1944 года. 20 января 1974 года на берегу реки Волхов у Кремля был открыт грандиозный монумент Победы, на постаменте которого находится фигура воина на вздыбленном коне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще