Новости 23 апреля 2018 г. 11:15

Архангельский "Техносервис" наладит производство агрохимикатов из отходов производства АЦБК

Архангельск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" и ООО "Техносервис" (Новодвинск, Архангельская область) заключили договор, позволяющий начать производство гранулированной древесной золы с использованием отходов Архангельского ЦБК, говорится в сообщении АЦБК.

В начале апреля 2018 года была получена первая опытная выработка агрохимиката из переданных компании-изготовителю отходов золы от сжигания кородревесных отходов и осадков очистки сточных вод АЦБК.

По словам главного эколога комбината Евгении Москалюк, которые приводит пресс-служба, старт совместного проекта может позволить Архангельскому ЦБК существенно сократить объемы захоронения отходов на свалке и, соответственно, снизить негативное воздействие на окружающую среду при обращении с отходами.

Гранулированная древесная зола - экологически чистое комплексное удобрение пролонгированного действия, выпускается ООО "Техносервис". Зола ощелачивает и удобряет почву, создает благоприятные условия для жизни микроорганизмов, особенно озотфиксирующих бактерий. Повышает жизнестойкость растений. Благоприятнее влияет на урожай и качество, чем промышленные калийные удобрения, потому что фактически не содержит хлора.

Размер гранул древесной золы составляет 2-4 мм, их удобно фасовать и транспортировать. Исключается пыление, гранулы прочные. Для длительного срока хранения необходимо хранить в герметичной таре.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще