Новости 24 апреля 2018 г. 13:14

Экс-глава петербургской ОНК получил условный срок за лоббирование интересов криминального авторитета

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к условному сроку бывшего председателя городской Общественно-наблюдательной комиссии Владимира Матуса за попытку дать взятку в интересах криминального авторитета Тельмана Мхитаряна и других отбывающих сроки представителей преступного сообщества.

"Суд назначил В.Матусу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно с испытательным сроком четыре года", - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

В.Матус вину не признал.

Как установило следствие, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года В.Матус неоднократно встречался и говорил по телефону с представителями тюремной медсанчасти №78, расположенной на набережной реки Фонтанки в Петербурге. Предметом переговоров был перевод Т.Мхитаряна, отбывающего заключение в Республике Коми, в тюремную больницу имени Гааза в Петербурге. За это В.Матус обещал представителям медсанчасти 300 тыс. рублей.

Как уточняет пресс-служба судов, В.Матус передал 300 тыс. рублей начальнику больницы имени Гааза Руслану Дамаданову, который действовал в рамках оперативного эксперимента.

Как сообщалось, вечером 23 ноября 2017 года на улице Дыбенко двое неизвестных напали на возвращавшегося домой полковника внутренней службы, сотрудника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Р.Дамаданова, после чего он оказался в реанимации. Нападавшие несколько раз ударили мужчину по голове металлическими предметами и скрылись. По данному факту было возбуждено уголовное дело, о ходе расследования которого с тех пор ничего не сообщалось.

Т.Мхитарян, по данным следователей, в постсоветские времена контролировал значительную часть экономики Новгородской области. При экс-губернаторе Новгородской области Михаиле Прусаке он занимал пост советника по политическим вопросам. В 2008 году Т.Мхитаряну инкриминировали особо крупное вымогательство. Как следует из материалов дела, бизнесмен с подельником в 1998-2004 гг. завладели имуществом и акциями новгородского телевизионного завода "Спектр" и предприятия "Новгородхлеб" почти на 48 млн руб. Подозреваемые скрылись. В 2010 году Т.Мхитаряна задержали в Ереване и экстрадировали в РФ. Вину он не признал.

В 2014 году Новгородский районный суд приговорил Т.Мхитаряна к 13 годам колонии строгого режима, оштрафовал на 1 млн руб. и лишил ордена Дружбы. В 2015 году областной суд снизил ему срок на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще