Новости 25 апреля 2018 г. 13:36

ГЭХ предлагает локализовать в РФ производство иностранных турбин большой мощности

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Разработка российских турбин большой мощности займет длительное время, поэтому целесообразно привлечь в проект иностранного партнера на условиях 100%-ной локализации производства в РФ, считает генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров.

"Можно или провести конкурс, или предложить какой либо компании на условии стратегического сотрудничества. Я считаю, что потратить 7-8 лет на производство турбины, которую производят с 70-х годов, я считаю, неправильным. При условии, что не понятно, будет она работать или нет",- сказал он журналистам в кулуарах Российского международного энергетического форума.

По его словам, технический блок ГЭХа заранее предвидел проблемы с турбиной ГТЭ 110 (производит ПАО "ОДК-Сатурн").

"При этом я не против российских турбин, но они должны работать", - подчеркнул Д.Федоров.

Ранее председатель совета директоров "Силовых машин" Алексей Мордашов отмечал, что концерн готов разработать технологию производства газовых турбин на условиях государственно-частного партнерства, которые пришли бы на смену продукции, производимой германской Siemens.

"Знаменитая история по газовым турбинам (поставленным в Крым - ИФ) еще раз подчеркивает, что России необходима своя технология газовых турбин. И "Силовые машины" готовы взять на себя обязательство сделать такую технологию, но для этого мы бы просили о государственно-частном партнерстве", - сказал он.

В частности, по его словам, "Силовые машины" готовы взять на себя половину расходов. "Но без поддержки государства в финансировании НИОКРов и испытательной базы нам просто не потянуть этот проект. Такая практика является широко распространенной в мире", - сказал он, напомнив о "сотнях миллионов евро, которые немецкое правительство выдает Siemens на освоение прогрессивных видов оборудования".

"В той обстановке, в которой мы находимся сегодня не по собственной вине, нам нужна поддержка государства, в том числе такими мерами", - добавил А.Мордашов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще