Новости 25 апреля 2018 г. 15:03

Члены профсоюзной организации получили условные сроки за вымогательство у "Карельского окатыша" 14 млн рублей

Петрозаводск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Костомукшский городской суд приговорил к 3 годам условного заключения представителей профсоюзной организации "Солидарность" за вымогательство 14 млн рублей у руководства АО "Карельский окатыш", сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии в среду.

"Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось ранее, с ноября по декабрь 2016 года два представителя профсоюзной организации потребовали от руководства АО "Карельский окатыш" передать им 14 млн рублей за прекращение деятельности профсоюзов, действующих на предприятии.

Председатель организации, являвшийся предпринимателем, изготовил фиктивный договор о поставке на предприятие строительных материалов на общую сумму 14 млн рублей, товарную накладную, счет-фактуру и акт о выполнении договора, на основании которых должен был получить денежный перевод от АО "Карельский окатыш". После передачи документов обвиняемые были задержаны.

"Карельский окатыш" входит в горнодобывающий (сырьевой) дивизион "Северстали" с 1999 года. Предприятие занимает третье место в России по объему производства железорудных окатышей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще