Новости 25 апреля 2018 г. 17:28

Экс-руководители управляющих компаний в Коми получили по 1,5 года колонии за многомиллионные махинации

Сыктывкар. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми ужесточил наказание двум бывшим руководителям управляющих компаний в Инте Николаю Долгих и Евгению Краснову, осужденным за растрату и злоупотребления полномочиями.

Как сообщает Генпрокуратура РФ в среду, в феврале 2018 года Интинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-руководителей УК и установил, что в 2012-2015 годах Н.Долгих управлял ООО "Ваш дом" и несколькими ТСЖ. Он подписал фиктивные договоры на внедрение систем программного обеспечения, связанного с начислением платы за услуги ЖКХ, а 3 млн рублей за фактически невыполненные работы распорядился по своему усмотрению.

Директор ООО УК "Патера Ком" Е.Краснов в 2012-2015 по такой же схеме получил 4,8 млн рублей. Кроме того, при наличии у фирмы денежных средств, он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, образовав долг свыше 15 млн рублей. Н.Долгих таким образом также уклонился от погашения более 30 млн рублей долга перед ресурсоснабжающей компанией.

Горсуд признал их виновными в растратах и злоупотреблениях полномочиями. Н.Долгих также осужден по статье "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Обоим назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Н.Долгих оштрафован на 200 тыс. рублей, а Е.Краснов - на 150 тыс. рублей.

Государственный обвинитель, посчитав наказание чрезмерно мягким, внес на приговор апелляционное представление. Верховный суд Коми согласился с позицией прокуратуры, исключив из приговора ссылку на условный характер отбывания наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще