Новости 26 апреля 2018 г. 13:12

Карелия откроет особую экономическую зону на границе с Финляндией

Петрозаводск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Карелии в 2019 году намерены создать в регионе на границе с Финляндией особую экономическую зону (ОЭЗ) с преференциями для бизнеса, сообщил заместитель премьер-министра правительства республики Дмитрий Родионов в четверг.

"В марте текущего года премьер-министром правительства России Дмитрием Медведевым было одобрено ходатайство Республики Карелия о создании на границе с Финляндией в поселке городского типа Вяртсиля особой экономической зоны. Сегодня правительство Карелии ведет активную работу по подготовке этой заявки (...) Надеемся, в августе весь необходимый пакет документов поступит в министерство экономического развития России и в 2019 году такая зона появится в Карелии", - сказал Д.Родионов журналистам на региональной инвестиционной энергетической конференции в Петрозаводске.

По его словам, процесс оформления документов может занять около трех-четырех месяцев. В течение этого времени будет вестись выбор резидентов, которые откроют свои производства на территории особой экономической зоны.

"Уже сегодня у правительства Карелии есть потенциальные резиденты в сфере деревообрабатывающей промышленности, которые сегодня ждут этого решения, чтобы начать реализовать свои инвестиционные проекты", - добавил Д.Родионов.

Предприятия, которые начнут работать в особой экономической зоне, получат налоговые льготы, преференции по таможенному режиму.

"Сегодня Карелия экспортирует лес на территорию Финляндии. Создание особой экономической зоны позволит финским инвесторам организовывать на нашей территории свои производства, пользоваться электроэнергией, которая дешевле, чем в Финляндии, пользоваться более дешевой рабочей силой. И самое главное - создавать свое производство без дополнительных таможенных пошлин и экспортировать продукцию без таможенных пошлин", - уточнил чиновник.

По его словам, 6 апреля карельские власти во время визита в Финляндию уведомили власти и бизнес Суоми о перспективах развития особой экономической зоны и выдали приглашения финским предпринимателям на участие в ОЭЗ.

В настоящее время, отметил Д.Родионов, определяются конкретные земельные участки, на которых будет располагаться особая экономическая зона. Ряд этих участков уже обеспечен инфраструктурой и необходимыми мощностями. Совместно с МРСК Северо-Запад прорабатываются вопросы подведения необходимой инфраструктуры там, где ее нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще