Новости 26 апреля 2018 г. 20:00

Двор Академии художеств отреставрируют в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге началась реставрация внутреннего двора и двух проездов Академии художеств, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

На реставрацию Академии художеств в рамках федеральной целевой программы "Культура России" выделены средства в размере чуть более 90 млн рублей. Согласно техническому заданию государственного контракта, порядная организация выполнит реставрацию и воссоздание дворовых фасадов, 84 окон, дверей, фурнитуры, металлических конструкций и элементов козырьков, лестниц. На окнах первого этажа будут воссозданы решетки.

"В мастерских уже приступили к изготовлению декоративных деталей. Уже выполнены формы, по которым будут отлиты и выкованы декоративные элементы. Мастера по дереву расчистили окна и двери для последующей реставрации, а также замены утрат, в том числе, стекол", - говорится в сообщении.

Полностью работы во дворе и проездах Академии художеств планируется завершить до ноября 2018 года.

Здание было построено 230 лет назад по инициативе М.Ломоносова и И.Шувалова по указу императрицы Елизаветы Петровны. Академию "трех знатнейших художеств" (живописи, скульптуры и архитектуры) проектировали архитектор Ж.Валлен-Деламот при участии архитектора А.Кокоринова.

План здания Академии решен как сочетание простейших геометрических фигур: трехэтажные учебные корпуса расположены по периметру прямоугольника. В центр этой композиции вписан кольцеобразный корпус, называемый "циркулем" и образующий внутренний парадный двор. В углах - четыре световых двора, вокруг которых на каждом этаже проходят перекрытые сводами коридоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще