Новости 27 апреля 2018 г. 19:11

Власти Псковской области рассчитывают на запуск "Ласточки" Петербург-Псков летом или осенью

Псков. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Псковской области рассчитывает на запуск скоростной электрички "Ласточка" по маршруту Псков-Санкт-Петербург летом или осенью текущего года, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов.

По его словам, проект находится в итоговой стадии проработки с РЖД. Главная проблема - в отсутствии электрифицированных путей от Луги до Пскова. Предполагается, что на данном перегоне "Ласточка" будет передвигаться с помощью специального тепловоза, который не требует электрифицированных железнодорожных путей.

"Такая система уже действует в Ивановской области. Это будет инновационный тепловоз, который создан именно под "Ласточку", снабжает ее энергией и остальными ресурсами, необходимыми для движения", - отметил вице-губернатор.

По словам А.Кузнецова, принципиальное отличие от курсировавшего когда-то между Псковом и Петербургом поезда "Плесков" заключается в том, что старый тепловоз использовал большое количество топлива, и субсидии на обслуживание маршрута были слишком большими. "Здесь мы рассчитываем, что временная поддержка из регионального бюджета может потребоваться, но затем популярность будет максимальная, и на следующих этапах дополнительные средства не потребуются", - отметил он.

Планируется, что время в пути между Псковом и Петербургом на "Ласточке" составит 3 часа 15 минут, а сама электричка будет ходить ежедневно.

Источник в РЖД между тем сообщил "Интерфаксу", что ни в РЖД, ни в филиале компании - ОЖД, - о переговорах с властями Псковской области по поводу запуска "Ласточки" между городами не знают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще