Новости 28 апреля 2018 г. 10:27

ПАТЭС отправляется в Мурманск для загрузки ядерным топливом

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" в субботу отправляется из Петербурга в Мурманск для загрузки ядерным топливом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Балтийский завод" (изготовитель ПАТЭС - ИФ).

Буксировкой ПАТЭС займется морская спасательная служба Росморречфлота. Операция пройдет в два этапа - из Петербурга в Мурманск, и из Мурманска в Певек.

Стоимость буксировки составляет 474,7 млн рублей. На первом этапе, который должен завершиться 20 мая текущего года, ПАТЭС без ядерного топлива будет отбуксирована с территории "Балтийского завода" к причалу ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. На втором этапе - с 30 июня по 1 августа 2019 года - с загруженным ядерным топливом ПАТЭС будет доставлена из Мурманска в морской порт Певек.

Договором предусмотрено, что расчетная скорость буксирного каравана на первом этапе составит 4,5 узла, на втором этапе, с ядерным топливом, - 3,5 узла. Его положениями также предусмотрена возможность привлечения корабля ВМФ России для обеспечения физической защиты ПЭБ (плавучего энергоблока - ИФ) в части предотвращения возможного несанкционированного доступа на борт с моря на обоих этапах буксировки.

ПАТЭС мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

ПАТЭС должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС, которая вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще