Новости 8 мая 2018 г. 10:04

Бывший главврач роддома в Коми получил 5 лет колонии за взятку в 1,2 млн рублей

Сыктывкар. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми Ухтинский городской суд признал виновным бывшего главного врача местного роддома Андрея Попова в получении взятки в размере свыше 1,2 млн рублей при заключении контрактов с поставщиками.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, суд установил, что преступления фигурант совершил с февраля 2014 года по сентябрь 2016 года.

Возглавляя медучреждение и обладая правом последней подписи, врач нарушил положения законодательства о закупках. Он заключил контракты на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для роддома с представителями нескольких фирм, получив за это вознаграждение. Деньги ему перевели на чужие карты, доступ к которым также имел фигурант.

"Главврача обвинили в четырех эпизодах получения взятки. Во время судебного следствия подсудимый вину признал", - отметили в пресс-службе.

Суд признал 41-летнего мужчину виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также он на восемь лет лишен права занимать должности, связанные с ведением функций представителя власти в госорганах. Кроме того, суд конфисковал сумму полученной взятки в размере 1,2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще