Новости 8 мая 2018 г. 10:44

Кольская АЭС стала пилотной площадкой для системы контроля техники безопасности с "машинным зрением"

Мурманск. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Концерн Росэнергоатом" выбрал Кольскую АЭС (КАЭС, Мурманская область) пилотной площадкой для внедрения единой платформы оперативного мониторинга соблюдения правил техники безопасности с использованием методов "машинного зрения", сообщает пресс-служба КАЭС.

Система позволяет объединить камеры видеонаблюдения и фиксировать, мгновенно анализируя, нарушения техники безопасности. "Машинное зрение" идентифицирует сотрудника станции по фотографии в базе данных и отмечает наличие или отсутствие на нем полного комплекта необходимых средств индивидуальной защиты для определенного участка производства работ.

При нарушении правил техники безопасности система подает звуковое или световое уведомление диспетчеру. Тем самым, отмечают на КАЭС, будут предотвращены ситуации, которые могут привести к несчастным случаям на производстве.

"Это пилотный проект, технологии абсолютно новые не только для России. Во всем мире их только начинают осваивать. С учетом тех возможностей, которыми мы располагаем на площадке Кольской АЭС, к середине следующего года можно будет уже говорить о промышленной эксплуатации системы", - приводятся в сообщении слова директора департамента управления IT-проектами и интеграцией концерна "Росэнергоатом" Олега Шальнова.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Станция разделяется на первую (энергоблоки N1, N2) и вторую (энергоблоки N3, N4) очереди из-за отличий в конструкции реакторных установок ВВЭР-440 проекта В-230 (блоки N1, N2) и В-213 (блоки N3, N4).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще