Новости 15 мая 2018 г. 10:52

ГК «Титан» в 2018г увеличит площадь воспроизводства лесов и ухода за лесами до 16 тыс. га

Архангельск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Группа компаний «Титан» в 2018 году увеличит площадь воспроизводства лесов и ухода лесозаготовительными предприятиями за лесами более чем до 16 тыс. га (в 2017 году этот показатель составил 14,5 тыс. га), говорится в сообщении группы.

В рамках лесовосстановительных работ в междуречье Северной Двины и Пинеги ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и ООО «Карпогорылес» выполняют совместно с ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» рубки ухода на территории общей площадью в 350 га.

Общая же площадь выборочных рубок по Группе компаний «Титан» в 2018 году составит более 5,5 тыс. га лесного фонда или более 240 тыс. кубометров.

В целях реализации задач по лесовосстановлению на текущий год лесозаготовительные предприятия холдинга высадят почти 3 млн штук саженцев на площади более 800 га, в том числе часть из собственного лесопитомника в ООО «Шалакушалес» (Няндомский район Архангельской области).

Впервые в 2018 году общий объем саженцев, выращиваемых в 11 теплицах этого лесозаготовительного предприятия общей площадью 2380 кв. м, достиг 1 млн штук.

Как пояснила инженер лесного хозяйства ООО «Шалакушалес» Ольга Радяк, весь посадочный материал – сеянцы-однолетки (ель европейская 60 тыс. шт.), сосна обыкновенная 550 тыс. шт.), оставлены на доращивание. Сеянцы двухлетние (ель европейская 185 тыс. шт.) пойдут на посадку на арендном участке ООО «Шалакушалес». А 200 тыс. шт. саженцев сосны обыкновенной – частично на арендный участок этого лесозаготовительного предприятия, частично – на другие предприятия ГК «Титан».

В 2018 году инвестиции холдинга в программу лесовоспроизводства и ухода за лесами составят более 33 млн рублей.

Более 50 млн рублей по Группе дополнительно будут направлены на лесохозяйственные и противопожарные мероприятия, в том числе на закупку пожарного инвентаря, на выполнение комплекса противопожарных работ (устройство минерализованных полос вдоль дорог, устройство мест отдыха и курения и т.д.), выполнение мероприятий по доступности удаленных участков.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров. ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще