Новости 15 мая 2018 г. 13:42

Первый приговор за угон сегвея вынесен в Петербурге

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил рецидивиста к реальному сроку в колонии строгого режима за мошенническую кражу сегвея (самобалансирующегося транспортного средства - ИФ) из проката, соучастница преступления получила условный срок.

"Петроградский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными в совершении этого преступления и назначил Андрею Рягузову в связи с наличием в его действиях рецидива наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Анастасии Черных - в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года", - говорится в сообщении прокуратуры.

Дело было возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). "Подсудимые признали свою вину в совершении преступления в полном объеме", - отмечает ведомство.

Приговор в законную силу не вступил.

По версии следствия, в октябре 2017 года осужденные предоставили в центре досуга и спорта в Петербурге недействительный паспорт гражданина РФ и 4 тыс. рублей, чтобы арендовать для катания Segway X2. Транспорт не был возвращен в прокат, похитители скрылись.

Стоимость устройства следствие оценило в 300 тыс. рублей, в интернет-магазинах его продают за полмиллиона рублей.

Транспортное средство сегвей получило свое название по наименованию компании-производителя гироскопического транспорта Segway, основанной изобретателем Дином Кейменом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще