Новости 16 мая 2018 г. 17:54

РПЦ не поддерживает ужесточение правил противопожарной и антитеррористической безопасности в храмах

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательные инициативы по ужесточению правил противопожарной и антитеррористической безопасности в помещениях религиозных организаций нецелесообразны и могут провоцировать рознь, считает руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Как заявила К.Чернега в рамках одной из дискуссий на Петербургском международном юридическом форуме в среду, проект ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле", который предусматривает рискоориентированный подход при проведении проверочных мероприятий, "вызывает определенную тревогу". Законодательный акт предполагает, что проверяющим органам будет позволено оценивать риск неисполнения религиозными организациями законодательства, присваивая конфессиям или религиозным общинам класс опасности, в зависимости от которого будет определяться частота проведения проверок и порядок их проведения.

"Такого рода инициатива по присвоению религиозным организациям класса опасности, по делению религиозных общин на опасные и безопасные нарушает безусловный принцип равенства религиозных объединений перед законом и породит определенную напряженность в сфере государственно-конфессиональных отношений, религиозную рознь и вражду. Кроме того, этот законопроект предусматривает проведение проверочных мероприятий без предварительного согласования с религиозными организациями даты и времени проведения проверок, что может привести к срывам богослужений и к оскорблению религиозных чувств клириков и прихожан", - сказала К.Чернега.

Она также отметила, что в церкви не согласны с принятым в первом чтении законом, согласно которому ужесточается административная ответственность за несоблюдение требований об антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. По словам К.Чернеги, это может привести к необоснованно большим претензиям к религиозным зданиям и помещениям, особенно в небольших населённых пунктах.

"Религиозные организации осуществляют свою деятельность за счёт пожертвований граждан. И понятно, что при применении к ним этих довольно жёстких требований нужно использовать какие-то сбалансированные подходы", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще