Новости 17 мая 2018 г. 12:03

Экипаж "Крузенштерна" примет участие в праздновании Дня независимости Норвегии

Калининград. 17 мая. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российский барк "Крузенштерн" пришел в порт Ларвик для участия в праздновании Дня независимости Норвегии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Балтийской государственной академии (БГА, Калининград, является оператором парусника).

"Экипаж и командный состав барка включены практически во все массовые и протокольные мероприятия, которые пройдут в городе", - отметил собеседник агентства.

Российские моряки и представители посольства России в Норвегии отдадут почести и возложат цветы к могилам советских солдат, погибших во время второй Мировой войны на территории этой страны. Примут участие курсанты "Крузенштерна" и в традиционном параде, который пройдет по улицам города.

По информации пресс-службы, во время стоянки в Ларвике борт парусника будет открыт для горожан и гостей праздника. Там также пройдет официальный прием представителей муниципалитета.

В настоящее время "Крузенштерн" находится во втором учебном плавании навигации 2018 года, а на его борту первую морскую практику проходят 114 курсантов из нескольких ВУЗов Росрыболовства.

Как сообщалось, барк "Крузенштерн" ("Падуя") был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания второй Мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще