Новости 17 мая 2018 г. 13:05

Памятник Даниилу Гранину установят в Петербурге в 2019 году

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник Даниилу Гранину могут установить на Дальневосточном проспекте Петербурга возле просветительского центра, названного в честь писателя, заявил губернатор города Георгий Полтавченко в четверг.

"Есть предложение поставить памятник в районе просветительского центра на Дальневосточном проспекте. Конкурс будет объявлен в ближайшее время", - сказал Г.Полтавченко на оргкомитете по увековечиванию памяти, подготовке, проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.Гранина.

Губернатор также отметил, что в 2019 году будет утверждена стипендия имени Д.Гранина для учащихся, занимающихся филологией. Планируется также снять документальные фильмы о писателе, назвать один из скверов Петербурга его именем.

Актер Олег Басилашвили предложил объявить конкурс на сценарий и пьесу по произведениям Д.Гранина. "Я недавно прочитал его последнюю книгу "Причуды моей памяти", это было бы интересно поставить. Мне бы также хотелось возродить традицию чтения отрывков произведений писателя по телевидению. Текст могут читать актеры и не только", - добавил О.Басилашвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще