Новости 18 мая 2018 г. 11:51

"Силмашины" рассчитывают на поддержку Минэнерго в локализации производства ГТУ в виде госконтрактов

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Силовые машины" направило в министерство энергетики РФ предложение по созданию российских газовых турбин (ГТУ), рассчитывают получить госгарантии на контракты по планируемому оборудованию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Мы предложили программу по созданию конкурентоспособных российских газовых турбин. Она сейчас находится на рассмотрении. Детали будут уточняться и прорабатываться", - сказал собеседник агентства.

В письме, направленном в конце апреля на имя министра энергетики РФ Александра Новака (имеется в распоряжении редакции), владелец и глава совета директоров машиностроительного холдинга "Силовые машины" Алексей Мордашов вносит свои предложения по поддержке производства газовых турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт.

"Сегодня потребности российской энергетики в газовых турбинах большой мощности обеспечиваются только за счет газовых турбин зарубежных производителей, прежде всего Siemens и GE. Этими компаниями на территории РФ созданы совместные предприятия, осуществляющие сборку газовых турбин и газотурбинных установок. При этом локализацию изготовления наиболее критических элементов ГТУ - компонентов горячего тракта и систем управления - указанные компании не планируют", - говорится в письме.

Для реализации проекта по созданию турбин и окупаемости инвестиций в него "Силмашины" рассчитывают на господдержку, в частности в виде подтверждения потребности рыка в 26 ГТЭ-65 (компания готова выпустить их на рынок в 2023 году) и 22 ГТЭ-170 (в 2021 году). Компания также просит гарантий на заключение обязывающих контрактов на поставку газовых турбин "Силмаша" с генкомпаниями, участвующими в программе модернизации тепловой генерации.

Кроме того, "Силмаш" просит пересмотреть программу модернизации и перейти на парогазовый цикл, а также проработать комплекс мер, направленных на мотивацию генерирующих компаний на применение газовых турбин средней и большой мощности "Силмашин". По мнению А.Мордашова, это в "1,5-1,8 раза повысит эффективность электростанций".

Как следует из письма, А.Новак поручил проработать предложения своим заместителям - Вячеславу Кравченко и Андрею Черезову.

В начале апреля А.Мордашов обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о поддержке его компании на зарубежных рынках, подчеркнув, что "необходимость такой поддержки типична для определенного круга компаний, оказавшихся под санкциями".

Как следует из письма, глава правительства реализацию программы развития отечественного газотурбиностроения средней и большой мощности на базе ПАО "Силовые машины" поддержал.

Генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров ранее сообщал, что разработка российских турбин большой мощности займет длительное время, поэтому целесообразно привлечь в проект иностранного партнера на условиях 100%-ной локализации производства в РФ.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще