Новости 18 мая 2018 г. 19:27

Тысячу видов орхидей представят в новом музее в Вологде

Вологда. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде открылся музей орхидей, в котором представлено более тысячи видов этих растений со всего мира, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Полтора года шла общая подготовка к открытию. Активная работа началась в конце прошлого года. Теперь вологжане и гости города могут увидеть более 1 тыс. видов орхидей. Каждый тип растения мы закупали в разных странах. Однозначно, что это единственный Музей орхидей в мире", - цитирует пресс-служба руководителя проекта Антона Никитина.

Также в новом музее представлено порядка 200 нецветочных экспонатов: например, блюдо 1905 года с изображением орхидей.

Музей расположен на территории городского ботанического сада. Над созданием экспозиции работали дизайнеры и флористы. Проходя по дорожкам, посетители последовательно знакомятся с орхидеями, растущими в Африке, Америке, Азии, Европе и Австралии. В этом помогают размещенные на стенах стенды с информацией о каждом виде.

Самый редкий цветок в экспозиции - голландская ванда, которую выращивают на весу. Также в музее представлены книги, вещи и арт-объекты, рассказывающие о родных континентах растений и особенностях цветов.

По словам А.Никитина, в ближайшие годы коллекция музея орхидей пополнится прохладолюбивыми и северными видами растений, которые расположатся в альпинарии. Таким образом, в Вологде будут сосредоточены виды орхидей всех климатических зон мира. Предполагается, что в будущем на базе музея будет проходить международный проект "Заповедник северных орхидей". В настоящее время ведется соответствующая работа с ведущими орхидологами Тайваня, Германии и Голландии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще