Новости 21 мая 2018 г. 11:43

Сбербанк в рамках банкротства главы компании "Усть-Луга" Израйлита заявил требования на 0,2 млн руб

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сбербанк (MOEX: SBER) заявил требования в размере 196,8 тыс. рублей к председателю совета директоров компании "Усть-Луга" Валерию Израйлиту в рамках процедуры его банкротства, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Основанием для заявления на включение в реестр кредиторов стал договор от 2013 года на предоставление В.Израйлиту возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка.

Между тем, В.Израйлит, арестованный в России по обвинению в мошенничестве, обжаловал введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 14 мая оставил его жалобу без движения.

"Апелляционную жалобу (. . .) оставить без движения. Предложить (. . .) В.С.Израйлиту исправить допущенные нарушения и представить необходимые доказательства непосредственно в канцелярию Тринадцатого арбитражного апелляционного суда или почтовым отправлением, (. . .) обеспечив поступление отправления в суд в срок по 8 июня 2018 года", - говорится в определении суда на портале "Электронное правосудие".

Согласно оспариваемому решению суда первой инстанции от 9 апреля, в отношении В.Израйлита по заявлению Балтинвестбанка введена процедура реструктуризации долгов. Задолженность перед банком в размере около 235 млн рублей включена в третью очередь реестра требований кредиторов. Рассмотрение отчета финансового управляющего об итогах процедуры реструктуризации долгов назначено на 25 сентября.

Ранее сообщалось, что глава "Компании Усть-Луга" также подозревается правоохранительными органами Австрии в отмывании денег.

По информации объединенной пресс-службы судов Петербурга, обвинение в окончательной редакции было предъявлено В.Израйлиту 27 октября. Обвиняемый и его защита знакомятся с материалами дела, в котором 123 тома. Арест фигуранта в России продлен до 20 сентября 2018 года.

Обосновывая необходимость продления ареста в суде, следователь отметил, что В.Израйлит имеет недвижимость в Великобритании, бизнес в Италии, множество счетов в иностранных банках, родственников за границей, а также яхту и самолет.

В.Израйлит был арестован 29 декабря 2016 года. Его защитник сообщал, что В.Израйлит обвиняется в хищении в рамках контракта на строительство нефтебазы в порту Усть-Луга. Ущерб, по его словам, составлял 93 млн рублей.

В конце 2009 года в рамках строительства нефтебазы в порту Усть-Луга ОАО "Магистральный нефтепровод "Дружба" (заказчик строительства, действовало от имени своей дочерней компании ООО "Спецморнефтепорт") заключило контракт с ОАО "УЛПИК" (генеральный подрядчик, дочерняя компания ОАО "Компания "Усть-Луга").

"Они ("УЛПИК" и "Магистральный нефтепровод "Дружба" - ИФ) заключили контракт с фиксированной суммой на 16 млрд рублей, без указания различных спецификаций. Следствие считает, что в рамках этого контракта Валерием Соломоновичем (Израйлитом - ИФ) было похищено 93 млн рублей. Якобы, когда "УЛПИК" получил эти деньги, закупал строительные материалы по завышенным ценам. Потерпевшим признан ООО "Спецморнефтепорт", - сообщал адвокат Анатолий Логинов.

Позже объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что Дзержинский райсуд признал за ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" право потребовать от В.Израйлита возмещения 3,6 млрд рублей ущерба, установленного в ходе расследования дела. Размер установленного судом ущерба и другие подробности расследования адвокаты не комментируют.

До предъявления обвинения сотрудники ФСБ приходили с обыском в штаб-квартиру управляющей компании порта "Усть-Луга" в Петербурге.

Порт "Усть-Луга" находится в Лужской губе Финского залива, с 2012 года стал конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще